行业新闻
全自动饺子机器进行成本分析
2019-09-25

饺子机是目前市场上特别的受关注,饺子机是有两种的,就是全自动饺子机和半自动饺子机。

全自动饺子机在半自动的基础上打造而出,制作饺子的速度口感好,据业内人士透露:生产饺子的利润回报率为200~300%,若直接开饺子馆则纯利润更高。利润相当可观!

为了让大家更直观的了解饺子的成本结构,现以常见的猪肉白菜馅饺子为例进行成本分析:

名称 饺子(按2斤计)

皮与馅之比 面团1斤 饺子馅1斤

原料 面粉 水 白菜 五花猪肉 调料

原料单价 1.2元/斤 -- 按0.6元/斤 按9元/斤 按1.2元/斤

用量 0.7斤 0.3斤 0.7斤 0.2斤 0.1斤

单项成本 0.7X1.2元=0.84元 -- 0.7X0.6元=0.42元 0.2X9元=1.8元 0.1X1.2元=0.12元

总成本 3.18元/kg

每斤利润 即:一斤猪肉白菜馅饺子的成本为:3.18 元÷2 斤 =1.59元! 如果按每斤饺子 8元的售价计算,那么每斤饺子的纯利润则为:8元-1.59 元=6.41元。